Главная Новости

Свадьба в марте – благоприятные дни, приметы и суеверия

Опубликовано: 01.09.2018

видео Свадьба в марте – благоприятные дни, приметы и суеверия

Алена Курилова ответит на вопросы зрителей - Все буде добре - Выпуск 362 - 25.03.14

Молодожёны стремятся устроить идеальное торжество, продумывая всё до мелочей. Любая подготовка к свадьбе начинается с подачи заявления в ЗАГС. Когда становится известна дата, то и многое проясняется для проведения самого праздника. Рассмотрим, где лучше провести банкет, что надеть и куда поехать на фотосессию, если свадьба в марте. 


89 - Как выбрать дату свадьбы в 2018 году? Дневник невесты Ирины Корневой

Содержание статьи

Стоит ли планировать

Многие пары подгадывают числа в календаре заранее, чтобы получилась наиболее благоприятная свадьба в марте. Приметы и суеверия для молодоженов, как правило, имеют большое значение. Ровно такое же, как и возможность  присутствия на празднике максимального числа гостей. В любом случае, выбор даты важен.

Есть востребованные месяцы для свадьбы, такие как июль или август . Другие не отличаются популярностью, например, март. В это время свадьбы проходят редко, но задуматься над празднованием можно и даже нужно.

Плюсы

Одна из самых непопулярных по сезону – свадьба в марте. Приметы и второй нюанс, о котором рассказано чуть ниже, делают ее менее актуальной. Но молодожены от этого только выигрывают:

При подаче заявления в ЗАГС вы можете забронировать любую дату и любое время, так как  большинство из них будет свободно. То же самое с банкетным залом и рестораном. Вам не нужно подстраиваться под свободные залы. Вы просто выбираете понравившееся для вас место и нужное время. У большинства свадебных агентств в этот месяц проходят акции и выгодные предложения, которые значительно сэкономят ваш бюджет на оформлении, ведущем, диджее и т.п. Вам легко будет заполучить фотографа вашей мечты, так как его график заказов не будет забит другими свадьбами.

Минусы

Свадьба в марте имеет единственный минус. Это переменчивая погода. Уже не зима, но ещё не весна, от этого предсказать осадки сложно. Из-за этого свадьба на природе не рассматривается, а выездная фотосессия может быть сорвана.

Важно! Изначально обратите внимание на климатический фактор, и планируйте все действия в помещениях.

Приметы

Имеет счастливые даты и свадьба в марте. Благоприятные дни – 4, 6, 11, 13, 18, 20, 25, 27.

Кроме того, за долгое время наблюдений сложились свадебные народные приметы, в которые можно верить или нет, но всё-таки обратите на них внимание.

Женитьба в марте – к скорому переезду молодожён или смене привычного жилья. Уже сначала планирования праздника близкие родственники и брачующиеся начинали готовиться к переезду. Обратите внимание на погоду. Если с утра будет солнце, а к вечеру пойдёт дождь, то жизнь у молодых будет счастливая и долгая. В день свадьбы начнётся гроза, значит, жениху с невестой придётся скоро пережить неудачи. Но невзгоды ещё больше сплотят пару. Если праздник произойдёт в холодный день в марте, тогда молодожёны будут счастливы в браке, и в ближайшее время произойдёт пополнение в семье. Снежная погода сулит денежное богатство новобрачным. Ударил морозец, значит, в новой семье родится здоровый мальчик. Посчитайте количество птиц, которое сядет на подоконник в день свадьбы. Их число будет равно количеству будущих детей.

Что касается благоприятных дней, то весь март считается благосклонным к молодожёнам. Отталкивайтесь от своих личных предпочтений. Хотя существует лунный календарь на каждый год, к которому также можно обратиться.

Где провести торжество

Обязательно забронируйте для торжества банкетный зал, ресторан или кафе. Лучше сразу из ЗАГСа переехать в помещение, и приступить к банкету. Если погода холодная, никаких веранд, шатров и пикниковых полян, иначе все гости и вы сами замёрзните.

Хотите сэкономить и не организовывать большое мероприятие? Тогда пригласите только самых близких друзей и родственников. А вместо бюджетного пикника можно организовать семейный банкет дома.

Как оформить

Несмотря на неустойчивую погоду, нельзя забывать, что март – это всё-таки начало весны.  Поэтому тема цветения и пробуждения природы будет уместна. Сделайте большой акцент на украшение зала, так как большинство фотографий будет сделано в помещении, а не на улице.

Также обратите внимание на данные варианты:

Цветы и композиции. Украсить цветочными композициями зал, выставляя их на столы и другие поверхности. Предпочтительны сезонные виды, как тюльпаны, подснежники и крокусы. Если хотите подчеркнуть весеннюю тематику, то сделайте акцент на светлые оттенки в тканях. Задрапируйте белые лёгкие ткани, добавляя к ним пастельные оттенки голубого, зелёного и розового. Добавьте яркости в декор с помощью жёлтого цвета, ведь он олицетворяет солнце, которое ассоциируется с пробуждением природы и весной. Сухие ветки и веточки с почками и листочками. Оформление такими деталями смотрится оригинально и свежо. Отличная идея – создать декоративные гнёзда. Дно сделайте круглым из бутылки или пенопласта. Затем соединяйте между собой веточки, связывая их толстой ниткой, такого же размера как основа.  Потом приклейте ветки на дно. Украсьте гнездо перьями. Выложите в центр декоративные яйца птиц, которые можно сделать из пенопласта. Вы можете провести свою свадьбу в русском стиле , так как он ассоциируется с масленицей, морозцем, снегом и солнцем. Тогда оформите ресторан русскими платками, деревянной посудой и деталями жёлтого и красного цвета. Например, повяжите яркие банты на стулья.  Пока не сошёл снег, будет уместно смотреться свадьба в скандинавском стиле. Зал должен быть белым с деревянной мебелью. Светлые скатерти и много зелени обязательны. Также добавьте фонарики и гирлянды.

Образы невесты и жениха

Ранняя весенняя свадьба предполагает особый подход к выбору одежды для новобрачных. Им стоит перестраховаться и купить дополнения к обычным костюмам.

Шубка для невесты или накидка. Чтобы девушка не замёрзла, ей стоит купить короткую шубку под цвет платья. Если на улице очень холодно, то на изделии должен быть капюшон. Сапожки вместо туфлей. Замените привычную классическую обувь на тёплую, в виде белых ботильонов или полусапожек. Но в ЗАГСе и на банкете переобуйтесь в подходящие туфли. Только длинное платье. Короткий наряд невесты не только неуместен, но и слишком лёгкий для такой прохладной погоды. Не забудьте надеть колготки телесного или белого цвета. Букет невесты может быть любой, но предпочтительны светлые цвета и весенние цветы. Пролески, подснежники, ирисы и другие виды будут смотреться идеально.

Жениху, как и невесте, стоит добавить к своему образу тёплые вещи, но в классическом стиле.

Пальто прямого покроя дополнит любой костюм с пиджаком и брюками. Только купите его такого же цвета, как костюм или близкого по оттенку. Обувь выбирайте тёплую, но не спортивную. Пусть это будут те же туфли, но с более толстой подошвой и утеплением внутри. Добавьте к образу тонкий шарф, который не даст замёрзнуть шее.

Дресс-код для гостей

Гости должны подготовиться заранее. Пусть купят наверх классические пальто и шубки, чтобы они сочетались с платьями и костюмами. Вы должны обозначить цвет или стиль свадьбы, если хотите увидеть наряды в единой тематике. Ваши близкие могут взять с собой сменную обувь, чтобы перед банкетом переобуться из сапог в туфли.

Если вы собираетесь делать фотосессию на улице, то лучше всего будет выглядеть русская тематика, так как все гости смогут иметь в руках яркую деталь – русский платок.

Сценарий

Выездная регистрация в такой холодный месяц, скорее всего, не получится. Поэтому выбирайте торжественную регистрацию в ЗАГСе Фотосессия на природе возможна, но проходить она будет быстрее, чем в тёплое время. Зато получатся эффектные фотографии на фоне снега. Заранее подготовьте реквизит, чтобы дополнить ваши идеи. Студийная фотосъёмка является лучшим вариантом для молодожён. Вам не нужно подгадывать с погодой и одеждой. Выберите с фотографом студию и декорации, подходящие под стиль вашей свадьбы. Проводите праздник в русской народной тематике? Тогда не забудьте про весёлые конкурсы.

Интересно!  Хороший способ разнообразить сценарий – провести оригинальный выкуп. Самые интересные идеи мы собрали вот в этой статье.

Есть хороший пример конкурса на русскую народную тематику. Пусть ведущий устроит соревнование «Кто лучше станцует русский народный танец». Включайте подходящую музыку и начинайте конкурс. Победившего человека выбирайте по громкости аплодисментов из зала.

Резюме

Не только летом праздники получаются запоминающимися и яркими. Вначале весны вы можете устроить необычную свадьбу, которая будет олицетворять пробуждение природы после зимы. Не обращая внимания на непогоду, больше времени уделите декору зала.

Добавьте солнечных деталей и подчеркните весеннее настроение. Но не забудьте про тёплые атрибуты в одежде для себя и гостей. Ведь если вы соберётесь на фотосессию на природе, то постоять на морозе вам придётся. Но самое главное, чтобы вы были уверены в своём выборе, и ваш праздник прошёл весело и запомнился надолго.

Карта
rss