Главная Новости

Как должна проходить свадьбы? Идеи для свадебного дня

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как должна проходить свадьбы? Идеи для свадебного дня

Вот как должна проходить свадьба



Свадебное торжество – радостный и трогательный момент в жизни каждой семьи. К нему нужно подготовиться заранее, ведь от этого зависит то, как пройдет свадьба.

Вариантов того, как можно провести свадьбу, великое множество. Здесь все зависит от приоритетов, пожеланий, вкуса, денежных возможностей. Но уже сложились определенные традиции того, как проходят свадьбы в России. С торжеством связаны соответствующие ритуалы, выполняемые в определенной последовательности. О них мы и поговорим сегодня.


Утро и выкуп невесты 2015 .Свадьба Николая и Людмилы.

Что нужно делать до официального бракосочетания

Прежде всего торжественный день начинается с пробуждения жениха и невесты – каждый в своей квартире, или у своих родителей и других родственников. С самого утра к жениху должен приехать свидетель, а к невесте свидетельница, чтобы помочь собраться и ничего не забыть.


Как должна проходить православная свадьба? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)

Когда все уже одеты и образы закончены, к определенному часу жених едет за своей возлюбленной. Традиционно свидетельница и подружки невесты  готовят выкуп. Это очень веселый и интересный обряд, во время которого собирается вся молодежь.

Жениху не позволяют войти в дом невесты. Для него придуманы многочисленные задания и вопросы, весь подъезд украшен плакатами и воздушными шарами. Провести выкуп может свидетельница, но также можно нанять профессионального тамаду.

Конкурсы должны быть интересные и забавные, но нужно постараться не ставить жениха в неловкое положение, ведь он сегодня – герой дня, ему нужно у всех быть на виду. Свидетель должен позаботиться о том, чтобы у них с женихом было достаточно денег для выкупа . Предварительно их нужно будет разменять, купюр должно быть много.

Пройдя многочисленные испытания, жених наконец может увидеть свою невесту. Для православного союза очень важно получить благословение от родителей . Момент, когда родители благословляют своих детей на брак, очень трогателен. Это один из самых красивых свадебных ритуалов.

Благословение проходит сразу же после выкупа. Родители невесты первые, кто благословляет жениха. В некоторых случаях могут быть приглашены и крестные.

Для этого обряда нужно купить определенные иконы, которые станут основными в молодой семье. Они будут оберегать семейный очаг.

После того, как этот обряд закончен, всем присутствующим предлагается бокал шампанского и можно смело ехать в ЗАГС . В ЗАГСе проходит официальная регистрация брака, молодая семья получает свой первый общий документ – свидетельство о браке.

Большинство гостей приезжает как раз сюда. В пригласительных должно быть оговорено название ЗАГСа и адрес, по которому он находится. Не принято что-то говорить во время официальной речи регистратора. Все должны соблюдать тишину и оставаться спокойными.

Конечно, этот момент очень трогательный, поэтому практически на каждой свадьбе кто-то плачет. Торжественную речь заканчивают проставлением подписей в книге регистраций. После этого, по традиции, жених может поцеловать невесту.

После все гости поздравляют молодую семью, на законодательном уровнем закрепившую свои отношения. Процесс бракосочетания занимает не более 30 минут. Сейчас в ЗАГС достаточно приехать только жениху и невесте. Даже свидетели не обязательны.

После ЗАГСа

Когда все присутствующие в ЗАГСе поздравили молодоженов, пара выходит из здания. В этот момент их принято осыпать лепестками роз. То, как должна пройти свадьба – личное дело каждой молодой пары. Так и после ЗАГСа, все по-разному проводят время.

После того, как молодых осыпали лепестками, можно воспроизвести следующие традиции:

Выпустить голубей на счастье. Разбить бокалы с шампанским, опять же – на счастье. Сфотографироваться со всеми приглашенными по очереди.

После этого принято отправляться на прогулку по памятным местам. Практически в каждом населенном пункте есть площадь, парк или мемориал, куда все молодожены приходятся сфотографироваться. Очень хорошая традиция – возложить цветы к вечному огню.

А еще можно заранее сделать красивый символичный замочек, который олицетворяет прочный брак. Его нужно повесить в специально отведенное для этого место, а ключ выбросить туда, где его никто не сможет достать.

В последнее время во время прогулки, или даже вместо нее, принято устраивать фотосессию . В это время гостей можно занять интересным квестом или же вовлечь их в свою фотосессию.

Многие гости, а также родители, не участвуют в подобных прогулках, потому что остается еще много организационных дел, которые нужно выполнить к приезду молодоженов в зал, где будут накрыты столы.

Многим гостям просто удобнее сразу приехать в банкетный зал . Чтобы никто не потерялся, в приглашении нужно указать адрес и время начала неофициальной части мероприятия.

Родители же должны подготовиться к встрече своих детей. По традиции с хлебом и с солью. От каравая жених и невеста должны откусить по кусочку, и чей кусок окажется больше, тот и станет главой семейства.

На банкете

За банкетный стол молодых и гостей обычно усаживает тамада, хотя при подготовке к свадьбе необходимо предусмотреть специальные карточки с именами гостей, и заранее позаботиться о рассадке.

По традиции в центре должны сесть молодожены.

Справа от молодого мужа – свидетель, а потом его родители. Так же и со стороны невесты. Слева от нее садится свидетельница, а потом родители.

Все застолье лучше фотографировать или записывать на видео, для чего можно договориться с профессиональным фотографом и оператором .

Очень много моментов, которые сопровождают каждую свадьбу, но все равно остаются уникальными и непохожими на другие:

Бросание букета невесты подругам, которые еще не успели выйти замуж. Бросание подвязки женихом холостым друзьям. Различные интересные конкурсы. Прощание с девичьей фамилией. Передача семейного очага. Фейерверк.

Если вы хотите венчаться, то обычно это происходит на следующий день после бракосочетания.

Как же должна проходить подготовка к свадьбе ? Тщательно и с осознанием всей ответственности такого прекрасного и трогательного события. Вы можете выбрать любой сценарий свадьбы, так как это ваш день. Никто кроме вас не знает, как сделать его идеальным.

Традиций, присущих классической свадьбе, множество, но несмотря на то что они повторяются практически всегда, в ваших силах сделать их уникальными и неповторимыми. С изюминкой, характерной вашей молодой семье.

 

Карта
rss