Главная Новости

Какую свадьбу отмечают на 30 лет совместной жизни?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какую свадьбу отмечают на 30 лет совместной жизни?

Красивое Поздравление С Годовщиной Свадьбы

Жемчужная свадьба не случайно так называется – во все времена и у всех народов этот перламутровое украшение являлось символом любви, чистоты, целомудрия и плодородия. Т.е. за 30 лет семейной жизни пара сумела сохранить любовь, чистоту в отношениях и, конечно, обзавестись внучатами.



Часто счастливую жизнь сравнивают с жемчужным ожерельем, где каждая жемчужинка – радостно и в любви прожитый год.

Кстати, жемчуг, как и семья, требует постоянной заботы – он любит прикосновения, чтобы его поглаживали и носили на теле, иначе украшение тускнеет и теряет цвет.


С годовщиной свадьбы 40 лет. Рубиновая свадьба

Готовимся к поздравлениям: идеи для супругов и близких

Очень здорово, если в подготовке праздника поучаствуют все члены семьи, а о том, как поздравить друг друга, мы с удовольствием расскажем.

— как поздравить жену с 30-летием свадьбы

Чтобы порадовать любимую с тридцатилетним юбилеем, глава семейства сочиняет стихотворение и дарит любимой огромный букет белых цветов – почему-то чаще всего мужчины дарят пышные хризантемы, но подойдут и любые другие цветы. А если женушка привередлива, лучше преподнести те, которые она любит.

— как поздравить мужа

Чтобы выразить свою любовь супругу и благодарность за прожитые годы, хранительница очага обычно в день торжества печет сдобный каравай, украшенный цифрой «30», которым во время застолья угощаются все гости и родные – так пара символически делится своим счастьем.

— как поздравить родителей

Но самое интересное — это поздравления от детей и внуков пары, которым мы предложим разнообразные варианты оригинальных поздравлений – пожалуйста, не поленитесь и удивите своих родителей потрясающим праздником:

Можно сделать замечательное слайд-шоу с фотографиями юбиляров за 30 лет семейной жизни, по одному фото на каждый год, добавив любимую мелодию пары и подписав каждое изображение добрыми словами, пожеланиями и благодарностью. А может, вы решите заказать фотокнигу? Тоже отличная идея, и не забудьте написать яркое поздравление на первой странице. Если любите музыку – спойте родителям песню собственного сочинения, можно на мотив любимой ими песни. Но лучше всего привлечь любимых внучков и устроить мини-спектакль – поверьте, вы не раз увидите слезы радости на глазах самых дорогих людей. Если пара – товарищи мобильные, почему бы не устроить им выход в свет, заранее купив билеты в театр или оплатив столик в ресторане? А ещё лучше – устроить романтический уикенд, отправив юбиляров в мини-отпуск за город, Если вы не против самых эффектных поздравлений – закажите баннер, поздравление по радио или в газете, напишите поздравление на асфальте или на окнах.

В общем, фантазия безгранична, было бы желание!

 Организуем незабываемый тридцатилетний юбилей

Если молодые открыты для нового, предложите им провести такой обряд:

Утром пара поздравляет друг друга, выпив на брудершафт, предварительно бросив в бокалы по жемчужинке. Затем, взявшись за руки, супруги отправляются к ближайшему водоему (в идеале – чистой речке, роднику) и бросают в воду жемчуг. При этом нужно проговорить такие слова (можно импровизировать, не теряя смысла): «сколько жемчугу лежать на дне морском, столько и нам прожить вместе долго и счастливо, в мире и радости, в вечной любви, уважении и понимании. Как крепок и красив он будет все время, так же нерушим и наш союз». После этого пара возвращается домой и, подойдя к самому красивому зеркалу, клянутся в вечной любви и уважении друг другу: зеркало издавна считалось магическим предметом, который никогда не лжет.

Кстати, этот сценарий жемчужной свадьбы существовал и на Руси – пара после посещения водоема отправлялась в церковь, где ставила по 3 свечи:

одну – Богородице, с молитвами о крепком здоровье для супруга, вторую – Распятию Христа, в благодарность за то, что Христос оберегал брак целых 30 лет, третью – Пресвятой Троице, чтобы и дальше жить в мире и согласии.

А что касается самого сценария проведения юбилея, то можно по-особенному подготовиться к торжеству, например:

сделать огромный коллаж в виде цифры 30 из фотографий пары или просто старинных свадебных фото, надуть 30 перламутровых шаров, белоснежных или любых пастельных оттенков и выложить их или в виде цифры 30, или в виде ожерелья, или собрать огромный букет и преподнести хранительнице дома, поскольку 30 дет назад на дворе были 80-е, почему бы не устроить тематическую вечеринку, подобрав соответствующую музыку, а можно устроить вечеринку на морскую тему, попросив каждого гостя надеть что-нибудь перламутровое и заказав морепродукты, юбиляров порадуют и добрые конкурсы, например, чтобы каждый гость по кругу что-нибудь желал паре, нанизывая искусственные бусины на леску или нить.

 Подарки на свадьбу перламутрового оттенка: самые лучшие идеи

Что принято дарить на жемчужную свадьбу

Обычно на жемчужную свадьбу пара дарит друг другу украшения или любые предметы обихода с жемчугом.

Но это правило распространяется только на юбиляров – гости, родные и близкие могут дарить любые подарки, но обязательно от души: это могут быть изделия ручной работы, украшения, сувениры и даже деньги или бытовая техника, только упакованные в бумагу жемчужных оттенков.

Сами подарки также могут быть перламутровых оттенков.

Кстати, есть примета, что нельзя на эту свадьбу дарить постельные принадлежности, но в любом случае решать вам.

Идеи интересных подарков для жены на жемчужную свадьбу

Традиционно муж дарит любимой ожерелье из натурального жемчуга – в нем должно быть 30 камней: по одному на каждый прожитый совместно год. Особенно совестливые юбиляры просят у жены прощения за все пролитые слезы, ведь каждая слезинка равноценна жемчужинке.

Интересный момент – хотя жемчуг традиционно ассоциируется с белым цветом, на самом деле он имеет множество оттенков, и это глава семейства может искусно обыграть в своем подарке, преподнеся любимой:

белый жемчуг — символ невинности, фаты невесты, голубой — все те мечты, которые уже сбылись в этом союзе, зеленый — радостные надежды на дальнейшую счастливую жизнь, оранжевый — жизнелюбие, оптимизм, энергичность, серый — символизирует прожитые вместе годы, красный — пламя взаимной любви, которое ещё долго будет согревать сердца людей, уже проживших вместе 30 лет, коричневый — тепло семейного очага и счастливого союза, черный жемчуг – самый дорогой и редкий, означает тот путь, который паре ещё предстоит пройти, поддерживая, оберегая и любя друг друга.

Идеи интересных подарков для мужа

Но и любимый муж не останется без подарка на 30 лет свадьбы: кроме поцелуя и признания в любви, супруга обычно дарит запонки, заколку для галстука или другие мужские аксессуары с жемчугом или хотя бы из перламутра. Причем цвет также имеет свой сакральный смысл:

сиреневый жемчуг — символизирует твердые взгляды на жизнь, розовый — светлые мечты, которые паре ещё предстоит воплотить в жизнь, бронзовый — уверенность жены в любимом и в завтрашнем дне, золотисто-желтый — красота и очарование супруги, которые не меркнут с годами, черный жемчуг, который так же означает долгую и счастливую семейную жизнь.

Идеи интересных подарков для родителей

Чем же ещё порадовать любимых родителей, кроме организации праздника? Мы с радостью подкинем несколько идей, которые наверняка запустят ваш полет фантазии:

жемчужно-шелковые постельные принадлежности (да, мы не верим в приметы). а может, парные пижамы близких оттенков, в которых пара будет вспоминать о незабываемом юбилее. светильник, торшер, бра из перламутра, в форме жемчужины или раковины. если родители не против сувениров – подарите восхитительное жемчужное дерево счастья, которое, кстати, дети и внуки могут сделать все вместе: для этого достаточно медной проволоки, много искусственного жемчуга и красивый горшочек…ну и вдохновение, разумеется. закажите мастичный торт, стилизованный под тему юбилея – в интернете столько необыкновенных идей оформления, что выбрать лучший не составит трудностей. вообще фантазия шепчет, что подарить можно все, на чем будут уместно смотреться эти перламутровые шарики – фото-альбом, фото-рамки, шкатулки, футляр для очков… также уместен любой подарок цвета жемчуга.

Карта
rss