Главная Новости

Самые интересные конкурсы на день рождения

Опубликовано: 03.12.2018

видео Самые интересные конкурсы на день рождения

День рождения в небольшой компании) Ведущая Ольга Славина www.olgaslavina.ru

Самые интересные конкурсы на день рождения

У детей почти нет праздников “для галочки”. Будь их воля, они бы каждый праздник отмечали с диким размахом и бесчисленным количеством подарков . Расскажи двухлетке про Новый год 1 декабря и следующие 30 дней без продуманного адвент-календаря покажутся тебе пыткой. Проверено на себе.


Самые интересные и веселые КОНКУРСЫ для праздников и Дня Рождения

Если место празднования и основной сценарий определены, перейдем к моей любимой части детских праздников — анимационной. А если еще точнее, речь пойдет об интересных детских конкурсах. Это довольно универсальный элемент, который может быть самостоятельным развлечением или частью большой программы.  Дети их обожают, а детскому азарту могут позавидовать даже спортсмены! В родительских силах организовать программу так, чтобы она пришлась по душе каждому ребенку. А самое главное – чтобы именинник остался доволен своим праздником.


Самые смешные конкурсы!!! Это надо видеть!

Отбирая веселые и интересные конкурсы для дня рождения, важно учитывать возраст приглашенных ребят. И если так случилось, что среди них, есть гости с разницей в 3-4 года, это сильно усложняет задачу. Придется создавать конкурсный фьюжн и менять роли участников.

Дети развиваются быстро и неравномерно: и то, что совсем недавно казалось им увлекательным, вскоре может отвергаться как «скучное» или занятие “для малышей”. Для совсем маленьких же игра, правил которой они не могут понять до конца – вернейший способ расстроиться. Словом, всему свой срок и час.

Для самых маленьких

Сразу хочу предупредить: когда речь идет о малышах, само слово «конкурс» носит весьма условный характер . Маленькие дети не умеют проигрывать. Соревнования, в которых намечены проигравшие, стоит отбрасывать сразу – вероятнее всего, это закончится слезами и испорченным вечером. Если вы устраиваете конкурсную программу, проследите за тем, чтобы каждый из присутствующих детей мог победить по одному разу. Совсем хорошо, если победители получат призы .

До 4-х лет, несмотря на все страшные кризисы, дети отлично следуют за взрослым. И само испытание может быть командным, где взрослый играет роль вожака и выбирает себе помощников для решения задач. Так проще распределить роли для каждого и предсказать “победителей”.

Умники

Для эстафеты нужно придумать вопрос, например, «назовите того, кто живет в лесу». Детишки будут по очереди перечислять разных животных. Игра продолжается до тех пор, пока ребенок не сможет никого вспомнить. Не нужно никак выделять проигравшего, лучше наградить всех участников, или того, кто сумел назвать зверя последним. Вопросы могут быть самыми разными – «что есть на кухне», «какие бывают имена для мальчиков» и т.д.

Зоопарк

Ведущий по очереди называет разных известных животных. Дети должны немедленно среагировать и изобразить этого зверя: как он кричит, как бегает или прыгает. Игра на внимание: ведущий будет резко менять персонажей.

Театр

Вспомните любую простейшую детскую сказку, например, «Теремок» или «Репка». Распределите героев между детьми (лучше при помощи жребия, иначе возможны споры). Зачитывайте текст, а детишки пусть изображают происходящее. Будет еще смешнее, если к процессу подключатся родители, а в списке действующих лиц будут значиться и неодушевленные предметы.

Вспомни песенку

Заранее подготовьте плейлист с детскими композициями. Дети должны угадать песню по вступлению или первым строкам. Тем, кто сможет продолжить песню и назвать сказку, к которой она относится, достанутся призы.

Не самая простая игра, потому что музыкальные и сказочные вкусы могут быть очень разными.

Для детей 5-7 лет

Детям возраста, близкого к школьному, будут полезны игры в команде , но уже против ведущего – это научит их работать в коллективе. Так же хорошо подойдут творческие конкурсы.

Портрет

Эта игра поможет имениннику почувствовать себя героем дня. Возьмите большой лист ватмана и предложите детям по очереди рисовать портрет виновника торжества. Первый ребенок начинает и рисует, пока звучит музыка, затем художник сменяется. Коллективно созданный портрет остается в подарок имениннику.

Невпопад

Еще один забавный рисовальный конкурс. Заранее подготовьте простое изображение, например, кошки, у которой не будет хватать определенных частей тела – ушей, хвоста, глаз. Детям предстоит с завязанными глазами дополнить рисунок. Тот, кто «попадет» точнее всех, награждается призом.

Опознай друга

Одному из детей завязывают глаза, все остальные быстро меняются местами. Задача ребенка – на ощупь угадать, кто стоит перед ним. Можно усложнить задачу и ощупывать в варежках, меняться предметами одежды, чтобы сбить с толку. Как только игрок отгадывает, тот, кого он «опознал», становится на его место.

Забавное интервью

Перед началом игры попросите каждого ребенка назвать любой предмет. Чаще всего называют бытовые вещи – утюг, сковородку и т.п. Дальше объясняется условие игры: на любой вопрос, заданный ведущим, игроки обязаны отвечать только своим словом и при этом не смеяться. Вопросы ведущий нарочно должен выдумывать смешные – «кого вы целуете перед сном?», «как ласково называет вас мама?». Засмеявшиеся из игры выбывают.

Для детей 8-10 лет

Ребятам постарше уже можно предлагать развлечения посложнее , например, устроить викторину, предлагать игры, требующие сообразительности и фантазии. Наша подборка подойдет и тем, кто ищет конкурсы для проведения их в школе.

Вопрос или желание

Каждый ребенок становится перед выбором – «вопрос или желание». В первом случае он должен правдиво ответить на любой вопрос, заданный другими детьми. Во втором – выполнить «фант» (спеть песенку, рассказать анекдот, прокукарекать и т.д.). Опыт показывает, что, в отличии от взрослых, дети в основном выбирают «желание» — выполнять различные подвижные поручения им гораздо интереснее.

Крокодил

Игра, горячо любимая как взрослыми, так и детьми. Заранее напишите на отдельных листочках разные слова. Не нужно брать слишком сложные и абстрактные слова. Идеальный вариант – названия животных, предметов. Каждый ребенок, доставший слово, должен показать его остальным при помощи жестов и мимики так, чтобы они поняли, о чем идет речь. Этот конкурс, всегда особенно интересен для школьников и подростков.

Что у нас в комнате

Игра развивает скорость и внимание. Ведущий объявляет «Что у нас в комнате на букву К?». Все дети должны тут же коснуться или взять в руки соответствующий предмет. Не успевший из игры выбывает, а тот, кто останется последним, признается победителем. Можно называть различные буквы и цвета.

Найди свою обувь

Все присутствующие разуваются, ведущий завязывает всем глаза и перемешивает обувь. Задача участников – как можно скорее отыскать собственные ботинки и обуться. Выигрывает тот, кто сделает это первым.

Не стоит забывать и о других популярных и известных всем играх – «фанты», «выше ноги от земли», «глухой телефон». Дети всех возрастов воспринимают их с энтузиазмом. Главное – следить, чтобы каждый ребенок смог проявить себя, и никто не остался без приза .

Мы рассмотрели конкурсы по возрастам, наверное стоит сделать отдельную подборку интересных конкурсов для девочек и мальчиков в отдельности. Бывают же такие детские вечеринки, на которые вход противоположному полу закрыт.

Карта
rss