Главная Новости

Как избавиться от депрессии и сделать свою жизнь радостнее

Опубликовано: 03.12.2018

видео Как избавиться от депрессии и сделать свою жизнь радостнее

10 идей повысить выработку гормонов радости и счастья - Как повысить уровень эндорфина и серотонина

В наши дни большое количество людей говорят, что они не могут достичь в своей жизни счастья. Все из нас мечтают ощутить его, но, увы, это не так просто. Но существуют доказанные способы сделать свою жизнь радостнее. Именно этими методами мы сегодня поделимся с вами в надежде хоть немного сделать вашу жизнь счастливее.



Депрессия портит жизнь

1. Физические упражнения – это отличный способ борьбы с депрессией

Всем давно известен тот факт, что занятие спортом крайне необходимо для нашей полноценной жизни. Экспериментальное изучения этого вопроса, которое описано в книге «Преимущество счастья», доказывает, что физические упражнения – это верный путь к счастью.


Садгуру - Как прожить жизнь счастливо (Джагги Васудев)

Эксперимент заключался в том, что людей, которые страдали от депрессии, поделили на 3 группы.  Первая группа занималась медикаментозным лечением, вторая – активно занималась спортом, а пациенты из третей группы проходили комбинированное лечение из препаратов и физических упражнений.

Занятия спортом улучшают настроение

Через полгода после окончания лечения всех пациентов обследовали на наличие у них повторных депрессий. У 38% людей, которые принимали только медикаменты, случился рецидив. Из группы пациентов, которые проходили комбинированное лечение, повторные депрессии случились у 31%. Самые поразительные результаты исследования показали те больные, которые активно занимались физическими упражнениями. Всего 9% из них повторно впали в депрессию.

О пользе занятия спортом говорили много раз. Тогда не нужно откладывать и просто с сегодняшнего дня приступайте к тренировкам. Когда занятия физическими упражнениями каждый день войдет у вас в привычку, вы уже и не сможете без них.

2. Не стоит недооценивать пользу полноценного сна

Каждый из нас одну треть своей жизни проводит во сне. Именно поэтому необходимо помнить, что сон имеет большое влияние на наше состояние. В 2011 году было проведено небольшое исследование. Оно заключалось в определении того, как сон может повлиять на ощущение человека быть счастливым.

Сон- это отдых

По его окончанию ученные пришли к выводу, что люди, которые любят поспать после обеда, реже всего подвергаться негативным эмоциям и чувствую себя более счастливыми.

Большинство из нас замечали, что если мы не выспались или очень плохо спали, то весь день будем раздражительными и эмоционально подавленными. Но после полноценного сна мы чувствуем себя великолепно и очень бодро.

3. Перестаньте постоянно заглядывать в свой телефон и пользоваться другими гаджетами

В государственном университете Кента опросили полтысячи студентов. По результатам этого исследования были сделаны следующие выводы: ученики, которые постоянно пользуются мобильными, менее успешны в учебе, чаще переживают стрессы и реже других ощущают себя счастливыми.

Профессор психологии Рамани Дурвасула утверждает, что люди слишком зациклены на всевозможных инновационных устройствах и лишают себя живого общения в реальной жизни.

люди слишком зациклены на устройствах 

Многих людей поглотили социальные сети, из-за чего они становятся только еще более одинокими и опустошёнными.

Молодежь делается зависимой от виртуального общения. Они бояться пропустить сообщения от своих друзей в социальных сетях и постоянно держат под рукой телефон или другой гаджет. Но это виртуальное общение мешает им отношениям с людьми в реальной жизни.

Необходимо следовать словам Аристотеля, который утверждал, что главное знать во всем меру.

4. Уделяйте больше внимания своим близким

Скорее всего, что многие из вас слышали это утверждение до этого.

Когда люди находятся на пороге смерти, то очень часто сожалеют, что слишком мало времени проводили со своими родными и близкими. Когда мы заботимся про тех, кто нам дорог, то и сами ощущаем радость. Когда мы в окружении своей семьи или друзей, что чувствуем себя счастливыми.

Проводите с семьей больше времени

5. Старайтесь как можно чаще ходить на прогулки

Автор книги «Преимущество счастья» и преподаватель в Гарвардском университете, Шон Ачор утверждает, что регулярные прогулки по полчаса очень полезны не только для поднятия настроения,  но и для улучшения памяти, а также для повышения продуктивности. Особенно это полезно для людей творческих профессий.

В школе экономики и политических наук в Лондоне было проведено исследование, которое подтвердило пользу прогулок. Большое количество людей считают, что самое идеальное место для отдыха – это пляж на берегу моря в погожий теплый день. Именно в таком месте они чувствуют себя счастливее.

Прогулки по свежему воздуху необходимы организму

Ученные их Американского метеорологического общества установили идеальную температуру, при которой люди чувствую себя радостнее. На удивление она составляет всего 13,9 °C.

6. Уделяйте минимум 2 часа в неделю другим людям

Для многих станет удивлением утверждение, что люди могут стать счастливее, просто потратив деньги на потребности других, а не на себя.

В 2012 году провели эксперимент в ходе которого испытуемых поделили на 2 группы. Всем раздали одинаковое количество денег. Одна группа тратила все на себя, а другая покупала различные предметы для других людей. Результаты исследования были поразительные. Те, кто тратили деньги на других, оказались более счастливыми.

Теперь становиться понятным, почему богатые так часто участвуют в различных благотворительных проектах. Это позволяет им ощущать себя счастливее.

Для того чтобы помочь другим людям не нужно тратить деньги. Можно заняться волонтерской деятельностью. В Швейцарии провели исследование, которое доказало, что те, кто помогает другим, ощущают больше удовлетворения от своей жизни.

Помогайте людям

В блоге Buffer говориться, что лучше всего уделять на других не менее 100 часов в год. Если придерживаться этого правила, то можно и самому ощутить немного счастья в жизни.

7. Попробуйте заняться медитацией

Мало кто возьмётся спорить с пользой медитации. Благодаря ей у человека повышается внимательность, сосредоточенность, он становиться более спокойным.

В штате Массачусетс проводилось исследования на тему влияние медитации на человека. В ходе него группа людей регулярно медитировали 8 недель подряд. По результатам исследования ученные пришли к выводу, что эти занятия сделали испытуемых спокойнее и счастливее.

Медитация - путь к гармонии

8. Будьте признательны за все, что у вас есть

Чувство благодарности очень позитивно влияет на жизнь каждого человека. Будьте признательны каждому, кто делает для вас что-то хорошее. Благодарите судьбу за все, что у вас есть, ведь в мире есть много людей, у которых жизнь сложилась намного хуже, чем у вас.

9. Опыт превыше всего!

Многие знают старую поговорку: «Счастье за деньги не купить». Но не многие к этому прислушиваются и приобретают всякие вещи. Более полезным было бы потратить их на обретение жизненного опыта и впечатлений. Совершайте путешествия, узнавайте что-то новое и будьте счастливы.

Видео как избавиться от депрессии

10. Полюбите себя

Любовь – это прекрасная эмоция, которая делает людей счастливыми. Любите других, любите себя, любите Бога, ведь это замечательное, доброе чувство. Современные люди начали забывать, что необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, а для этого нужно первым делом полюбить себя.

Карта
rss