Главная Новости

День мебельщика в 2017 году

Опубликовано: 04.12.2018

видео День мебельщика в 2017 году

Мебельщики России отмечают свой профессиональный праздник 10 июня

В каждом доме или офисе нас окружают разнообразные предметы мебели, над созданием которых трудятся настоящие мастера. Именно для того, чтобы отметить их работу, несколько лет назад был учрежден специальный праздник. Вот и в 2017 году в России все без исключения будут отмечать День мебельщика.


День мебельщика

История учреждения праздника День мебельщика

Сегодня уже никто не представляет, как можно обойтись без мебели. И это неудивительно, ведь эти предметы интерьеры, не только делают ваш дом или офис уютным, но и являются практичными и функциональными в использовании. Стоит отметить, что первую мебель начали делать еще во времена первобытных общин.  Особенно этому вопросу уделяли внимание племена, которые жили в местах с холодным климатом. Тогда они использовали для этой цели дерево, поскольку такой материал легкий, прочный и, к тому же, поддается обработке. При этом в то время был ограниченный выбор инструментов, поэтому, первые мастера выбирали те куски дерева, которые больше всего напоминали предмет, который необходимо было делать. Еще одной особенностью людей, которые занимались тогда изготовлением мебели, было то, что они уделяли внимание только функциональности, но никак не внешнему виду.


День мебельщика, Херсон

Со временем мебель усовершенствовалась, и это было заслугой мастеров. Так, в Египте была создана первая мебель для сидения. Но тогда она была низкой и только фараоны удостаивались чести иметь роскошные высокие кресла. Отметим, что именно тогда работа мебельщиков начала по-настоящему цениться, ведь они уделяли внимание внешнему виду своих изделий. Для этой цели они использовали золото, слоновую кость, а также усовершенствовали технику резьбы.

В Древнем Риме мастера начали использовать для изготовления предметов интерьера не только дерево, но и бронзу, и цветной мрамор. Такое открытие мебельщики делали потому, что римляне ценили в окружающих их предметах роскошь и красоту. Среди всех прочих особенно выделялась мебель мастеров Восточных стран. Они предпочитали в качестве материала кожу, тростник или веревки, а главной техникой было – плетение. Как видим, с каждым столетием работа мебельщиков все больше усовершенствовалась и требовала высочайшего мастерства. Поэтому, чтобы стать настоящим профессионалов своего дела, необходимо было посвятить этому всю жизнь.

Что касается России, то история развития мебельного дела здесь началась еще в Древней Руси. Тогда тех, кто создавал такие предметы интерьера, называли ремесленниками, а самыми популярными и востребованными видами мебели были табуретки, лавки и стулья. С каждым годом мебельщики экспериментировали с материалами, находили новые способы изготовления, а также уделяли внимание украшениям. Не удивительно, что сегодня в специализированных магазинах вы сможете отыскать мебель на любой вкус, которая является не только функциональной, но и безумно красивой. Именно поэтому, уважая труд всех мастеров страны, а также желая отметить их работу, было решено учредить праздник День мебельщика. Произошло это всего более десяти лет назад, силами самих же представителей профессии. Именно они инициировали учреждение праздника, и эту инициативу, конечно же, поддержали. Поэтому, каждый год вся страна отмечает этот удивительный праздник, который, к тому же, набирает популярности у граждан России. Стоит отметить, что этот праздник до сих пор не получил официального закрепления, поэтому и не является  общегосударственным выходным.

Когда отмечают праздник

Несмотря на то, что этот праздник не имеет статус официального, жители России привыкли праздновать в одно и то же время, а именно во вторую субботу июня. Таким образом, каждый год дата празднования разная. Что касается того, какого числа в 2017 году будет праздноваться День мебельщика, то стоит отметить следующее. Все, кто хоть как-то относятся к этой сфере деятельности, будут получать поздравления 10 июня. При этом мастера своего дела, отмечают свой профессиональный праздник не только в России, но и в других странах, а именно:

Поздравления с Днем мебельщика 2017

Отметим, что своим этот праздник считают сотрудники как государственных, так и частных предприятий. При этом привыкли отмечать этот день все, кто хоть как-то связаны с этой деятельностью, начиная от конструкторов, дизайнеров, сборщиков, руководителей и заканчивая вспомогательным персоналом. Не забудут организовать торжества на День мебельщика в 2017 году и те, кто только планирует стать представителями этой профессии, а именно студенты профильных высших учебных заведений.

Конечно же, все начинается с торжественных мероприятий, которые организовываются на предприятиях. В этот день звучат множество поздравлений сотрудникам от руководителей, как в стихах, так и в прозе. Также проходит награждение лучших из лучших работников почетными грамотами, дипломами и ценными подарками. Традицией уже стало приурочивать к этому дню повышение в должностях старательных сотрудников и проведение премирования.

После торжественных мероприятий чаще всего проводятся праздничные застолья, где уже в неформальной обстановке сотрудники могут пообщаться, поделится новостями, обсудить профессиональные планы на будущее. Последние года руководители компаний начали организовывать для своих сотрудников корпоративы, где принято проводить различные конкурсы, которые способствуют сплочению коллектива.

Накануне этого праздника проводят курсы повышения квалификации сотрудников, а также специальные семинары. Они предназначены для того, чтобы молодые специалисты смогли усовершенствовать свое мастерство, а мастера своего дела – поделиться опытом.

Что касается студентов, то они привыкли организовывать мероприятия, на которых дарят множество теплых слов своим преподавателям. После этого они отправляются в парки или за город и устраивают пикники.

Если кто-то из ваших близких друзей является представителем этой профессии, тогда не забудьте поздравить их в этот день. Для этого вы можете выбрать традиционный способ и подарить открытку с красивой тематической картинкой, или отправить смс-сообщение с прикольным поздравлением.

Как видим, несмотря на то, что этот праздник не является официальным, его привыкли отмечать не только представители этой профессии, но их близкие и родственники. А если вы хотите узнать, какие еще праздники популярны среди россиян, тогда посетите сайт 2017god.org. Там вы сможете познакомиться с особенностями профессиональных праздников, в том числе Днем пивовара ,  и тем, как их привыкли праздновать в России.

( 2 votes, average: 5,00 out of 5)

Загрузка...
Карта
rss