Главная Новости

День малиоратора в 2017 году: поздравление в прозе, сценарий, картинки

Опубликовано: 04.12.2018

В России существует очень много праздников, которые посвящены тем или иным профессиям. Не стала исключением и деятельность, которая направлена на улучшение почв различными способами. Ведь все, кто посвятили себя этому направлению, раз в году празднуют свой профессиональный праздник. Так, и в 2017 году вся страна будет отмечать День мелиоратора.

История установления Дня мелиоратора в России

Мелиорация – это совокупность различных действий, которые направлены на улучшение земель. Стоит отметить, что этой деятельностью люди начали заниматься еще с V столетия до нашей эры, которая проходила одновременно в различных уголках планеты. Начиная от Древнего Египта и заканчивая просторами Китая, люди экспериментировали со способами и техниками улучшения почвы. Таким образом, к началу двадцатого века по всему миру было орошено около сорока восьми гектаров земли. Не стала исключением и Россия, которая в начале прошлого века не только практически внедряла новые технологии, но и на законодательном уровне регулировала эту деятельность. Так, в 1902 году был принят первый мелиоративный закон, который регулировал отношения в сфере устройстве канав и других водопроводных сооружений для различных целей. Спустя одиннадцать лет мелиорация на официальном уровне была признана важной деятельностью государства, и поэтому, впоследствии, получила активную поддержку в материальном плане.

Отметим, что официально этот праздник был учрежден еще в 1976 году. Ведь именно тогда, двадцать четвертого мая, был принят соответствующий указ. Эта традиция отмечать профессиональный праздник, сохранилась и даже после распада СССР. Но повторное официальное учреждение праздника состоялось в 2000 году, когда был принят еще один Указ Президента России.

Таким образом, 2017 год не станет исключением и все, кто хоть как-то связаны с мелиорацией, будут отмечать День мелиоратора.

Какого числа отмечать праздник в 2017 году

Как и многие другие праздники в России, этот не имеет четко фиксированной даты. Поэтому каждый год все, кто считают этот праздник своим, получают официальные поздравления в разные даты, но в один и тот же день недели. В первое воскресенье июня устраиваются массовые гуляния и шумные празднования. Так, в 2017 году этот день выпадает на четвертое июня, поэтому сценарий для этого праздника организаторы начали готовить уже сейчас. Кстати, этот праздник отмечают не только в России, но и в других постсоветских странах, а именно:

Украина; Беларусь; Азербайджан.

Поздравления с Днем мелиоратора

Все, кто хоть как-то относятся к сельскому хозяйству, вне зависимости от того какую должность они занимаются и на каком предприятии работают, отмечают этот праздник. Отметим, что даже  студенты, которые учатся в профильных заведениях, считают этот праздник своим родным. Поэтому, гуляют в этот день все без исключения. Поскольку этот праздник является народным, гуляния проходят также по-народному. В этот день устраивают застолья, в которых принимают участия не только виновники торжества, но их родственники и друзья. Зачастую, все блюда готовятся самостоятельно, что придает атмосфере дружеского настроения и еще больше сближает всех присутствующих. Множество хороших слов и поздравлений, как в прозе, так и в стихах, звучат в этот день. Всем виновникам торжества желают здоровья и успеха в их нелегком труде, и, конечно же, хорошего урожая. На этих мероприятиях принято отмечать тех, кто в прошедшем году достиг высоких результатов в работе. Поэтому, им вручаются ценные подарки, грамоты и благодарности. Интересно и то, что организаторы этого праздника тщательно готовятся к празднованию и прописывают сценарий. И, конечно же, центральным атрибутом, без которого не проходит ни одно гуляние, является сноп пшеницы  (символом плодородия), который размещают в помещения. Он используется для того, чтобы и следующем году почва не подвела, а урожай был еще лучше и больше.

Отчет о праздновании каждый может увидеть в выпусках новостей на телевидении. Журналисты в этот день отправляются в разные уголки страны, чтобы посмотреть, как будут отмечать этот праздник. Интересно и то, что в этот день принято выпускать в эфир специальные телепередачи, которые посвящены особенностям профессии. Это делается с целью популяризации этой сферы деятельности. К тому же, снимаются специальные передачи о тех, кто достиг высот в этой профессии. Они рассказывать о сложностях, с которыми сталкиваются в процессе работы, о достижениях и перспективах развития. Кроме этого, на День мелиоратора принято устраивать тематические выставки, чтобы каждый мог увидеть результаты деятельности.

Для того, чтобы начинающие мелиораторы смогли получить знания от уже опытных коллег, организовываются специальные семинары, а также курсы повышения квалификации.

Не забывают об этом празднике и чиновники, которые в своих речах отмечают важность этой профессии, говорят о проблемах и достижениях.

Стоит обратить внимание и на подарки, которые принято дарить в этот день. Зачастую выбирают какие-то тематические сувенирчики, но не забывают и о традиционном варианте поздравления. Например, об открытках с картинками, а для тех, кто находится далеко от виновников торжества, идеально подойдут короткие смс-поздравления. Кстати, вы легко можете отыскать красивые стишки на специальных сайтах в Интернете. Так что если в вашей семье  есть те, кто так или иначе связаны с сельским хозяйством, уже сейчас начинайте готовиться к этому празднику.

Если же вы хотите узнать, когда и как будут отмечаться другие праздники в 2017 году, например, День предпринимателя , тогда посетите сайт 2017god.org. И вы всегда будете в курсе особенностей гуляний в следующем году.

( 1 votes, average: 5,00 out of 5)

Загрузка...
Карта
rss