Главная Новости

Как приготовить торт Слеза слона: пошаговый рецепт с фото

Опубликовано: 04.12.2018

видео Как приготовить торт Слеза слона: пошаговый рецепт с фото

Торт "Слеза слона" на масляном креме.

Похожие статьи

Содержание статьи:

С десертом «Слеза слона» я познакомился у своей сестры нас с детьми пригласили на день рождения моей племяшки. Для детворы на стол было подано это произведение кулинарного искусства. Пока дети радостно уплетали сладости и общались, мы собрались за «взрослым» столом. Для нас тоже был приготовлен сюрприз – торт «Слоновья слеза», рецепт которого идентичен с детским, и на фото их не отличить.



Единственным отличием были коньячная пропитка бисквита и бананы, выдержанные в ликере. В общем, домой мы вернулись очень довольные: и полакомились, и обзавелись рецептом вкусного деликатеса, детским вариантом которого я хочу поделиться с вами.

Время приготовления: 45 минут и 2 часа выдержки в холодильнике. Количество порций: 4. Кухонная техника и утварь: миксер, сито, три глубокие миски, ковшик и кастрюля, пекарская бумага, кондитерская лопатка, скалка, духовка, противень.

Необходимые продукты

Для приготовления бисквита :


Творожный пирог "СЛЕЗЫ АНГЕЛА"

3 яйца; 150 г сахара; 2 ст. л. жидкого меда; 1 ч. л. разрыхлителя; 2 ст. л. какао; 120 г муки. Для приготовления крема : пол-литра жирной сметаны (от 33 %); 120 г сахарной пудры.

Для помадки :

3 ст. л. какао; 6 ст. л. сахара; 1 ст. л. крахмала; 3 ст. л. сливок; 2 ст. л. воды; 25-30 г сливочного масла.

Для начинки :

2-3 спелых крупных банана.

Особенности выбора продуктов

При выборе продуктов следует уделить внимание двум аспектам :

сметана и сливки должны быть пожирнее; бананы следует выбирать большого размера, спелые (но не переспелые). Они должны хранить форму, быть без пятен.

Плачут слоны только в неволе. Слезы у слонов в условиях дикой природы натуралистами не отслеживались.

Как приготовить торт «Слеза слона» в домашних условиях

Весь процесс приготовления десерта технологически можно разбить на несколько этапов. Каждый этап будет включать в себя несколько операций. Пошаговый рецепт торта «Слеза слона» поможет без особых затруднений создать такой десерт самостоятельно. На первом этапе необходимо приготовить бисквитное «тело» торта для выпечки:

Первый этап закончен : бисквитная масса готова к выпеканию.

Второй этап включает выпечку бисквита. Духовку предварительно нужно разогреть до температуры 190°. Далее следует:

Третий этап – формирование формы десерта (формы слезы):

на стол постелить лист кухонной бумаги.

Для того, чтобы бисквит не прилипал к бумаге, ее следует посыпать сахарным песком.

Следующий этап один из самых основных приготовление крема. «Слеза слона» это торт гармоничного вкуса, 50 % которого зависит именно от крема (рецепт крема пошагово, мы рассмотрим отдельно вы увидите, что приготовить его очень просто).

Пятый – подготовка помадки.

Шестой этап, завершающий – сборка и формирование десерта:

Рецепт крема

Торт «Слеза слона» в его классическом варианте (рецепт с фото пошагово прилагается) особенно вкусный со сметанным кремом. Этот крем, сладкий с приятной кислинкой, не отличается особенной дороговизной и сложностью приготовления:

смешать в глубокой миске 500 мл жирной сметаны с 120 г сахарной пудры; хорошенько взбить миксером.

Впервые бисквиты упоминают в Англии в XV веке. Английские моряки перед плаванием запасались «морскими сухарями» или «корабельными бисквитами». Они были питательными (много яиц) и не плесневели (не содержали масла).

Как красиво оформить и подать торт «Слеза слона»

Застывший в холодильнике торт красив и необычен сам по себе. Тем не менее, возможны различные варианты дополнительного декорирования – его можно посыпать молотыми орешками (фундук, грецкие, арахис), кокосовой или шоколадной стружкой. Подавать десерт лучше разрезанным – он очень хорошо смотрится на разрезе его форма напоминает слоновий глаз.

Советы и рекомендации по приготовлению

Корж, вынутый из духовки, лучше накрывать влажным полотенцем. Конденсация от пара поможет хорошо отлипнуть нижнему слою бумаги. Небольшая влажность коржа даст возможность его согнуть, не сломав. При изготовлении крема можно добавить сгущенное молоко. Следует учесть, что в этом случае крем будет жидковат, корж будет сильнее пропитываться и четкая граница между бисквитом и кремом исчезнет. Можно выпекать коржи и без бумаги. Для этого следует намазать противень сливочным маслом и притрусить мукой. После того, как вынули из духовки перевернуть противень и накрыть его влажным полотенцем. Корж выпадет сам.

Видео-рецепт торта «Слеза слона»

Десерт выглядит потрясающе. Приготовление его не так сложно, как кажется. Увидеть своими глазами, как легко приготовить торт «Слеза слона», вы сможете на видео.

Надежный способ проверки готовности бисквита протыкание его сухой деревянной палочкой (спичкой, зубочисткой). Если палочка остается сухой выпечка готова.

Приглашение к обсуждению и возможных доработок

Надеюсь, вам понравился предложенный рецепт. Вариаций на тему «Слезы слона» на самом деле множество. Вместо банана можно использовать другие фрукты, крем изготавливать сливочный, из сгущенного молока и т.д. Освоив базовый рецепт и, зная как приготовить торт «Слеза слона», в дальнейшем вы сможете легко импровизировать. Делитесь своими впечатлениями и находками.

Карта
rss