Клуппы ручные трубные

Опубликовано: 14.02.2018


Трубный клупп - ручной слесарный инструмент, применяемый для нарезания наружной резьбы на цилиндрической заготовке или трубе. клуппы для нарезания резьбы состоят из оправки для режущего инструмента и съемной рукояти. При помощи этого устройства удается добиться очень точного и аккуратного результата.

Принцип работы с инструментом

Изготовлен резьбонарезной клупп из прочного металла и имеет цилиндрическую форму. Внутри расположены режущие кромки с определенным шагом между витками, а снаружи есть дополнительные элементы, которые помогают надежно зафиксировать заготовку (планшайбы, прижимные кольца и болты).

Чтобы сделать резьбу, нужно вставить клупп в специальный держатель, центрировать режущую часть на заготовке и начать наворачивать его, осуществляя вращение рукояти держателя. При этом чтобы добиться чистой резьбы, необходимо использовать смазку. Тогда первые резцы клуппов будут нарезать резьбу, а последующие при наворачивании будут аккуратно доводить ее.

Виды

Ручные клуппы принято различать по типам витков, существует 2 разновидности:

Однозаходные - в этом случае резьба формируется одной винтовой ниткой. Многозаходные - резьбу формируют две и более ниток.

Направление витков резьбы определяет ее тип: правая или левая.

На что обратить внимание при покупке клуппа?

Материал изготовления . Как правило, клуппы изготавливаются из чугуна или инструментальной стали. Последние наиболее предпочтительны, если предстоит интенсивное использование, так как она лучше выдерживает силовые нагрузки, по сравнению с чугуном. Режущие кромки обычно выполняются из легированной стали. Диаметр резьбы . Обычный клупп трубный рассчитан на нарезание резьбы на трубах диаметром в 1/4, 1/2 или 1 дюйм. У некоторых инструментов режущие насадки сменные, меняя их, можно получать резьбу разного диаметра.

Важно! Чтобы продлить срок службы ручного клуппа в несколько раз, рекомендуется использовать при работе специальные смазывающе-охлаждающие жидкости (СОЖ) и масла. Они защитят инструмент от коррозии и помогут добиться лучшего результата при нарезании резьбы.



Вертикально сверлильный станок 2С132


Вертикально сверлильный станок 2С132  предназначен для выполнения следующих видов работ: сверления, зенкования, зенкерования, растачивания, нарезания резьбы в различных видах металлических и неметаллических деталей быстрорежущим и твердосплавным инструментом.

Конструктивные особенности сверлильного станка 2С132.

На промышленном сверлильном станке 2С132 имеется узел, который позволяет контролировать глубину сверления. Рабочий стол оснащен механизмом регулирования высоты. Электрооборудование встроено в колонну. Подача СОЖ с баком встроенным в основание. Чугунные литые корпусные детали станка 2С132 обеспечивают высокую жесткость.

Вертикально сверлильный станок 2С132 позволяет использовать различные приспособления и инструменты, расширяющие его технологические возможности.

Станок 2C132 может использоваться в мелкосерийном производстве, на малых предприятиях, в ремонтных мастерских.


Технические характеристики станка вертикально-сверлильного 2С132 Характеристика Значение Диапазон сверления в стали, мм 3-32 (50)** Диапазон нарезаемой резьбы M3-M33 Размер рабочей поверхности стола, мм 500х500 Количество Т-образных пазов 3 Ширина направляющего паза 18Н12 Наибольшее расстояние от торца шпинделя до стола, мм 750 Подъём стола, мм 300 Расстояние от оси шпинделя до колоны, мм 300 Конус шпинделя Moрзе 4 (5)* Перемещение пиноли шпинделя, мм 250 Количество частот вращения шпинделя 12 (15)* Диапазон частот вращения шпинделя, об/мин 31,5...1400 (2000, 4000)* Крутящий момент, не более, Нм 400 Осевое усилие на шпинделе, не более, Н 15000 Количество механических подач пиноли шпинделя 9 Диапазон механических подач пиноли шпинделя, мм/об 0,1; 0,14; 0,2; 0,28; 0,4; 0,56; 0,8; 1,12; 1,6 Мощность двигателя главного движения, кВт 4 Установочное перемещение сверлильной головки, мм. 170 Наибольшая масса заготовки, кг 600 Наибольшая высота заготовки, мм 600 Масса 2С132станка, кг (с упаковкой) 1500 Масса 2С132станка 2C132, кг (без упаковкой) 1200 Габаритные размеры, мм (с упаковкой) 1350x1100x2370 Габаритные размеры, мм (без упаковкой) 870x1110x2700 * опция

** при минимальных подачах и оборотах

Комплектность станка 2С132:

Станок в сборе; Рукоятка подъема стола и сверлильной головки; Охлаждение; Освещение; Ключ к эл. шкафу; Пробки транспортные; Техническая документация (Руководство по эксплуатации).

Трубная коническая (NPT) резьба


Наиболее распространенным в США типом трубной резьбы является стандарт NPT, с которым можно столкнуться при покупке труб и сантехнической арматуры  американского производства.  Данный стандарт применяется в соединениях, от которых требуется повышенная герметичность при работе в условиях сильного давления циркулирующей по трубопроводу среды.

NPT резьба

В статье мы рассмотрим коническую NPT резьбу, изучим ее типоразмеры и параметры, а также подберем взаимозаменяемый отечественный стандарт.

Cодержание статьи

Общая информация, маркировка

Трубная коническая резьба класса NPT существует в двух конфигурациях — наружная и внутренняя. Штуцер трубы с такой резьбой имеет форму суженного конуса, за счет такой структуры обеспечивается повышенная прочность соединения двух элементов трубопровода между собой.

Конический стандарт практически не используется в системах водоснабжения, так как в данном случае его запас надежности является излишним. Основная сфера применения NPT — машиностроение, станкостроение, нефтяная и газовая промышленность, также такое соединение широко используется в гидравлических системах .

Для соединения двух труб коническая резьба формируется на штуцерах каждой из них, при этом на одной нарезается внутренний, а на другой — внешний конус. Угол наклона конуса унифицирован и составляет 3034’49», что равно конусности (С)1:16.

Существует два типа размерности конической резьбы — дюймовая и метрическая, в зависимости от которых отличается номенклатурное обозначение NPT соединения на схемах и чертежах. Если одна из сторон трубы либо фитинга, на которой нарезан конус, метрическая, используется аббревиатура NPT-E, если же обе стороны соединяемых конусов дюймовые дополнительная аббревиатура не используется и указывается просто NPT.

Внешний вид конической NPT резьбы

Технические требования к размерам и конфигурации NPT резьбы приведены в следующих международных стандартах:

ANSI/ASME B36.10M; BS 1600, 10255; DIN 2999.

Также существуют отечественные нормативные докумены на коническое соединение:

ГОСТ №6111-52 «Резьба коническая дюймовая с углом профиля 60 градусов»; ГОСТ №6211-81 «Основные нормы взаимозаменяемости — резьба трубная коническая».

На сегодняшний день в специализированных магазинах представлено широкое количество переходников и адаптеров , имеющих с одной стороны цилиндрическую, а с другой — коническую нарезку, что позволяет без проблем использовать трубы с штуцерами американского стандарта.

Трубная коническая NPT резьба (видео)



Купить инструмент kress makita интерскол ресанта


Обратная связь: 8-968-896-48-98

Ни для кого не секрет, что наиболее выгодным способом совершать покупки сегодня является покупка в Интернете. Покупки такого рода выгодны по нескольким причинам.

В первую очередь, обычно вещи, купленные в Интернете, стоят дешевле, чем те, которые были куплены в магазинах. Причина проста – так как продавец не платит арендную плату, то вполне закономерно, что и цена на товары ниже, так как они не имеют накрутки. А также следует отметить, что покупки в Интернете удобны, так как могут быть выполнены в любое время дня и ночи. И даже придя домой поздно с работы, когда все магазины уже закрыты, в интернете можно составить заказ. И с самого утра менеджеры отдела связи будут готовы выслать заказ по адресу клиента.

Однако покупки в Интернете имеют и минусы. И главный минус заключается в том, что вещи невозможно подержать в руках до покупки. Это накладывает определенный риск на такую покупку. В случае если вам необходимы инструменты, и вы знаете, что дешевле и выгоднее всего их купить в Интернете, то нужно тщательно проверять репутацию компании, которая занимается продажей.

Как известно, на качественные вещи очень часто существуют подделки. А качественные инструменты являются залогом успеха в работе в той сфере, в которой их применяют. Покупая инструменты брендов " Интерскол ", " Фиолент ", " KRESS " или " Sturm ", все клиенты могут быть уверенны в том, что качество инструментов будет на высшем уровне.

Для их изготовления используются только высококачественные материалы, которые имеют долгий срок службы. Кроме того, при разработке каждого инструмента большое внимание уделяется такому аспекту, как удобство. Именно поэтому еще в процессе разработки делается все для того, чтобы учесть особенности человека и сделать так, чтобы в будущем он мог с удовольствием пользоваться инструментом.

Также отзывы производителя говорят сами за себя. Кстати говоря, именно отзывы потребителей формируют основное мнение о каком-либо товаре. Ни одна рекламная акция не сравнится по продуктивности с положительными отзывами довольных качеством покупателей.

Купить продукцию " Интерскол ", " Фиолент ", " KRESS " или " Sturm " можно как за наличный так и безналичный расчет.


Карта